Почему Бог попустил мне жить без чувств, с зависимостью, одиночеством и ощущением, что я не могу полноценно развиваться и создать семью?
У меня с детства, примерно с 11–14 лет, постепенно пропали эмоции и чувства. Везде, в любом коллективе, я изгой. С детства не умел поддерживать общение, где-то вёл себя глупо и неуместно, и люди меня сторонились и травили. Ни одной книги за жизнь не прочитал, остановился в развитии на уровне 12 лет. Понимаю, что я взрослый человек, но ощущаю себя ребёнком-переростком с большими проблемами. Может быть, в роду были чернокнижники, прелюбодеи, но почему я должен страдать за грехи своего рода? За что Бог попустил такую мою жизнь? Почему именно мне выпал такой крест?
Здравствуйте!
У вас тяжёлый крест, но совершенно не обязательно, что он связан с тем, что в вашем роду были прелюбодеи, чернокнижники или другие грешники. Господь каждого человека ведёт своим путём. То, что с детства вами овладела порочная страсть, к сожалению, бывает и случается со многими. Но именно для этого существует Церковь, существуют таинства исповеди, Причащения и Соборования. Вам необходимо чаще приходить на исповедь, советоваться со священником, чтобы постепенно освобождаться от своих страстей. И вы увидите, что Господь будет вам помогать, а тяжёлые духовные состояния, которые мучают вас, начнут понемногу ослабевать.
Постепенно страсть может ослабнуть, но для этого нужна постоянная духовная жизнь. Нужно молиться, соблюдать посты и регулярно исповедоваться. Хорошо, если у вас есть духовник. Если его нет, постарайтесь найти священника, у которого вы сможете периодически исповедоваться и под его руководством постепенно бороться со своими грехами. В одиночку справиться с такими искушениями и страстями очень трудно, почти невозможно. Поэтому ваш крест станет значительно легче, когда вы будете не один, а с помощью Церкви, исповеди и духовной жизни.
Желаю вам Божьей помощи прийти в храм, через исповедь и духовную жизнь преодолеть те искушения, которые вас одолевают. Всего самого доброго!
Понравился ответ?
Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится
о каждом жертвователе.
♱
Молитва братии о вас ежедневно
◈
Традиция сугубого поминовения
₽
Поддержка просветительских проектов
+
Подать записку о здравии
Безопасная оплата и конфиденциальность
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена