Вернуться назад
Вадим
25 июн 2026
24

Почему Бог попустил мне жить без чувств, с зависимостью, одиночеством и ощущением, что я не могу полноценно развиваться и создать семью?

Почему Бог попустил мне жить без чувств, с зависимостью, одиночеством и ощущением, что я не могу полноценно развиваться и создать семью?
За что Бог дал мне этот крест? Я говорю об отсутствии эмоций и чувств, о невозможности создать семью. Рано, еще с детства, лет с шести, я познал грех и зависимость от греха рукоблудия. С годами я только углублялся в нем и в греховных фантазиях во время этого греха. Конечно, я и сам в чем-то виноват, но в детстве ко всему относишься не с такой серьезностью. Я очень сильно пожалел о том, что раньше не смог это побороть, но сейчас моя жизнь — это ад на земле.

У меня с детства, примерно с 11–14 лет, постепенно пропали эмоции и чувства. Везде, в любом коллективе, я изгой. С детства не умел поддерживать общение, где-то вёл себя глупо и неуместно, и люди меня сторонились и травили. Ни одной книги за жизнь не прочитал, остановился в развитии на уровне 12 лет. Понимаю, что я взрослый человек, но ощущаю себя ребёнком-переростком с большими проблемами. Может быть, в роду были чернокнижники, прелюбодеи, но почему я должен страдать за грехи своего рода? За что Бог попустил такую мою жизнь? Почему именно мне выпал такой крест?
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте!

У вас тяжёлый крест, но совершенно не обязательно, что он связан с тем, что в вашем роду были прелюбодеи, чернокнижники или другие грешники. Господь каждого человека ведёт своим путём. То, что с детства вами овладела порочная страсть, к сожалению, бывает и случается со многими. Но именно для этого существует Церковь, существуют таинства исповеди, Причащения и Соборования. Вам необходимо чаще приходить на исповедь, советоваться со священником, чтобы постепенно освобождаться от своих страстей. И вы увидите, что Господь будет вам помогать, а тяжёлые духовные состояния, которые мучают вас, начнут понемногу ослабевать. 

Постепенно страсть может ослабнуть, но для этого нужна постоянная духовная жизнь. Нужно молиться, соблюдать посты и регулярно исповедоваться. Хорошо, если у вас есть духовник. Если его нет, постарайтесь найти священника, у которого вы сможете периодически исповедоваться и под его руководством постепенно бороться со своими грехами. В одиночку справиться с такими искушениями и страстями очень трудно, почти невозможно. Поэтому ваш крест станет значительно легче, когда вы будете не один, а с помощью Церкви, исповеди и духовной жизни.

Желаю вам Божьей помощи прийти в храм, через исповедь и духовную жизнь преодолеть те искушения, которые вас одолевают. Всего самого доброго!

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту