Наша семья переживает тяжелые трудности с жильем. Как не впасть в отчаяние?
Здравствуйте!
Самое главное в этой жизни — уповать на Господа всем сердцем. Не просто формально молиться, а предать всю свою жизнь в руки Бога. Это непросто. Вы пишете, что много молитесь, ходите на службы, исповедуетесь. Это замечательно, вы на правильном пути, но жизнь сейчас очень сложная, и иногда усталость обессиливает нас не только физически, но и духовно. Мы вроде бы и молимся, но сердцем отходим от Господа. Пытаемся возложить всё на Бога, предаться Его воле, но это не всегда получается.
Такое тяжёлое состояние, которое вы описываете, когда хочется всё бросить и даже уйти из жизни, говорит о том, что вера в нас ослабевает и мы уже не можем всем сердцем положиться на волю Божию. Но когда Господь рядом, выход есть всегда. Господь поддерживает и помогает. Это не означает, что все проблемы решатся сразу. Конечно, трудностей может быть много, и жизнь действительно бывает очень тяжёлой. Но главное — не отчаивайтесь и не унывайте. День прошёл, и слава Богу. Вы сыты, обуты, семья накормлена, есть крыша над головой. Так будет и дальше, если вы будете с Господом. Постепенно проблемы начнут решаться.
Чтобы избавиться от этого гнетущего уныния, нужно по-настоящему, всем сердцем предать всю свою жизнь и всю ситуацию в руки Бога. Когда воля Господня будет не только на устах, но и в сердце, тогда жизнь начнёт постепенно преображаться. Вы сами это почувствуете. Вспомните жизнь наших дедушек, бабушек и прабабушек, на долю которых выпали война, тяжёлые послевоенные и восстановительные годы. Им приходилось гораздо сложнее. Люди голодали, жили в бараках. У многих не было не то что отдельных квартир: вся семья ютилась в одной комнате, вместе жили дедушки, родители и дети, но люди не унывали, жили, были наполнены внутренней надеждой. А у нас есть Господь, есть вера, а с верой всегда есть будущее.
Какими бы тяжёлыми ни были материальные проблемы, всё постепенно может разрешиться. Самое главное — быть с Господом, и Он подаст всё необходимое для жизни, поэтому не отчаивайтесь и не унывайте. Если вас посещают мысли об уходе из жизни, помолитесь от всего сердца, попросите Господа взять ваши проблемы в Свои руки и духовно укрепить вас. Также важно не оставаться с такими мыслями наедине: обратитесь к близкому человеку, священнику или специалисту, которому можете доверять. Если чувствуете, что можете причинить себе вред, сразу позвоните в экстренные службы или попросите кого-то быть рядом.
Желаю вам Божьей помощи, духовной крепости и выхода из этого тяжёлого состояния. Всего вам самого доброго!
Понравился ответ?
Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится
о каждом жертвователе.
♱
Молитва братии о вас ежедневно
◈
Традиция сугубого поминовения
₽
Поддержка просветительских проектов
+
Подать записку о здравии
Безопасная оплата и конфиденциальность
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена