Вернуться назад
25 июн 2026
15

Наша семья переживает тяжелые трудности с жильем. Как не впасть в отчаяние?

Наша семья переживает тяжелые трудности с жильем. Как не впасть в отчаяние?
Здравствуйте, дорогие братия любимого монастыря! У нашей семьи очень тяжёлая ситуация в плане жилья и просвета никакого не видно… Я молюсь, хожу на службы, часто исповедуюсь, стараюсь отпустить ситуацию и предать всё воле Господа, но… иногда накатывает такое отчаяние, что просто уже возникают мысли о том, что хочется уйти из этой жизни навсегда, больше не видеть и не думать об этих бесконечных проблемах, потому что дальше просто страшно…Руки опускаются уже… Как не уйти в беспросветное отчаяние? Простите меня пожалуйста…
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте!

Самое главное в этой жизни — уповать на Господа всем сердцем. Не просто формально молиться, а предать всю свою жизнь в руки Бога. Это непросто. Вы пишете, что много молитесь, ходите на службы, исповедуетесь. Это замечательно, вы на правильном пути, но жизнь сейчас очень сложная, и иногда усталость обессиливает нас не только физически, но и духовно. Мы вроде бы и молимся, но сердцем отходим от Господа. Пытаемся возложить всё на Бога, предаться Его воле, но это не всегда получается.

Такое тяжёлое состояние, которое вы описываете, когда хочется всё бросить и даже уйти из жизни, говорит о том, что вера в нас ослабевает и мы уже не можем всем сердцем положиться на волю Божию. Но когда Господь рядом, выход есть всегда. Господь поддерживает и помогает. Это не означает, что все проблемы решатся сразу. Конечно, трудностей может быть много, и жизнь действительно бывает очень тяжёлой. Но главное — не отчаивайтесь и не унывайте. День прошёл, и слава Богу. Вы сыты, обуты, семья накормлена, есть крыша над головой. Так будет и дальше, если вы будете с Господом. Постепенно проблемы начнут решаться. 

Чтобы избавиться от этого гнетущего уныния, нужно по-настоящему, всем сердцем предать всю свою жизнь и всю ситуацию в руки Бога. Когда воля Господня будет не только на устах, но и в сердце, тогда жизнь начнёт постепенно преображаться. Вы сами это почувствуете. Вспомните жизнь наших дедушек, бабушек и прабабушек, на долю которых выпали война, тяжёлые послевоенные и восстановительные годы. Им приходилось гораздо сложнее. Люди голодали, жили в бараках. У многих не было не то что отдельных квартир: вся семья ютилась в одной комнате, вместе жили дедушки, родители и дети, но люди не унывали, жили, были наполнены внутренней надеждой. А у нас есть Господь, есть вера, а с верой всегда есть будущее.

Какими бы тяжёлыми ни были материальные проблемы, всё постепенно может разрешиться. Самое главное — быть с Господом, и Он подаст всё необходимое для жизни, поэтому не отчаивайтесь и не унывайте. Если вас посещают мысли об уходе из жизни, помолитесь от всего сердца, попросите Господа взять ваши проблемы в Свои руки и духовно укрепить вас. Также важно не оставаться с такими мыслями наедине: обратитесь к близкому человеку, священнику или специалисту, которому можете доверять. Если чувствуете, что можете причинить себе вред, сразу позвоните в экстренные службы или попросите кого-то быть рядом.

Желаю вам Божьей помощи, духовной крепости и выхода из этого тяжёлого состояния. Всего вам самого доброго!

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту