Вернуться назад
23 июн 2026
15

Как мне поступить, если муж отстранился от семьи, хочет уйти и забрать сына, а я в 49 лет без работы, боюсь остаться одна?

Как мне поступить, если муж отстранился от семьи, хочет уйти и забрать сына, а я в 49 лет без работы, боюсь остаться одна?
Муж давно во мне разочаровался и хочет уйти, а сына забрать себе. Ждет, пока сыну исполнится 14 лет. В воздухе висит ощущение, что он здесь лишь транзитный пассажир. В нашу квартиру он не вкладывается, копит на свою. Со мной муж не общается уже 10 лет, только обесценивает. В монастырь уйти не планирую, так как болею, не могу выстаивать службы и, вероятно, не смогу работать. В монастырях, говорят, тяжёлый труд. Что мне делать? Мне 49 лет, я не работала. Боюсь остаться одна у разбитого корыта. Муж атеист, но наш брак был благословлен.
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте!

В вашей ситуации самое главное — не унывать и не опускать руки. Ситуация тяжёлая, но нужно продолжать жить. Занимайтесь сыном, молитесь, и Господь укажет вам путь. Вам совершенно не обязательно уходить в монастырь. Вы можете продолжать свою жизнь. Есть много направлений, в которых вы сможете приложить свои силы, заниматься любимым делом. Помолитесь, и Господь откроет вам, как жить дальше. Сейчас, пока сыну ещё не исполнилось 14 лет, занимайтесь его воспитанием, а дальше Господь всё покажет и укажет.

Самое главное — не унывайте. Я понимаю, что вам тяжело, вы болеете, и многие возможности для вас сейчас закрыты, но это не значит, что у вас нет будущего. Совершенно не обязательно, что вы останетесь у разбитого корыта. Жизнь очень многообразна, и в любой ситуации можно найти выход. Иногда от отчаяния мы просто его не видим. Живите здесь и сейчас, вам есть куда вкладывать силы. Занимайтесь сыном, а дальше Господь управит. 

Если вы не можете ходить в храм, молитесь дома. Сейчас богослужения можно смотреть по телевизору, есть и трансляции в интернете. Поэтому молиться можно всегда и везде. Главное — быть с Богом. Когда Господь рядом, безвыходных ситуаций не бывает. Пока мы живы, всегда можно найти какой-то выход.

Желаю вам Божьей помощи, чтобы выйти из этого тяжёлого духовного и душевного состояния, обрести будущее и устроить свою жизнь! Всего самого доброго.

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту