Вернуться назад
27 мая 2026
169

Как молиться, чтобы Бог даровал нам детей?

Как молиться, чтобы Бог даровал нам детей?
Здравствуйте, на раннем сроке был выкидыш. Теперь не получается забеременеть. С мужем венчаны, причащаемся каждое воскресенье. Как молиться, чтобы Бог даровал нам детей? Или смириться, что нет детей?
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте!

Безусловно, существуют специальные молитвы о даровании детей. Также можно молиться тем святым, которые сами долго ждали рождения ребёнка. Перед нами есть такие примеры: святые праведные Иоаким и Анна, святые пророк Захария и праведная Елизавета, Авраам и Сарра. Это благочестивые люди, у которых дети рождались уже в преклонном возрасте, когда, казалось бы, ждать уже было невозможно, поэтому обращаться к Господу с молитвой о детях можно и нужно. Можно молиться и своими словами, искренне прося Бога даровать ребёнка, но при этом важно правильно понять слово «смириться».

Когда говорят «смириться с тем, что нет детей», это не должно означать отказаться от желания иметь ребёнка, сломаться внутренне или перестать просить Бога. Нет. Дети — это дар Божий, и желание иметь детей само по себе естественно и правильно. Женщина имеет высокое призвание — рождать и воспитывать детей.

Если Господь не даёт ребёнка сразу, это не значит, что нужно отказываться от этого желания и от этой надежды. Многие люди получали детей не сразу, и тогда этот дар становился для них ещё более драгоценным, а сердце наполнялось особой благодарностью, но очень важно во всём этом положиться на волю Божию. Вот в этом смысле и нужно смиряться. То есть говорить: «Господи, мне очень хотелось бы иметь ребёнка, но да будет воля Твоя». В молитве «Отче наш» мы прямо говорим: «Да будет воля Твоя». И в молитвах на сон грядущим есть такие слова: «Господи, веси, яко твориши, якоже Ты волиши, да будет воля Твоя и во мне грешном». То есть человек доверяет Богу и говорит: «Господи, Ты знаешь, как лучше. Пусть и во мне исполнится Твоя воля».

Доверие Богу делает жизнь человека спокойнее и глубже, даже когда происходящее непонятно и больно. Выкидыш тоже не бывает случайным. Нам это может быть непонятно, тяжело, больно, мы можем внутренне не принимать этого. Но и такие события происходят по непостижимому Промыслу Божию. Почему и для чего это произошло, человеку не всегда открыто. Но важно не терять доверия к Богу, поэтому молитесь Господу о даровании детей, если у вас есть такое желание. Просите: «Господи, если есть на то Твоя воля, даруй нам ребёнка». И обязательно добавляйте: «Да будет воля Твоя». Также я бы советовал регулярно читать молитву Оптинских старцев: «Господи, не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой. Сам води и управляй мною». Не унывайте и не отчаивайтесь. Больше благодарите Господа за всё, что Он даёт. 

Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за всё благодарите!

Вернуться назад
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту