игумена Гермогена
Здравствуйте, Господи, помоги!
В нашей православной традиции уже несколько веков именно так мы это и понимаем, когда складываем вместе три пальца — большой, указательный и средний, тем самым мы символизируем Святую Троицу: Бога Отца, Бога Сына и Бога Духа Святого. В то время как два прижатых пальца, мизинец и безымянный, символизируют две природы Христа: Божественную и человеческую. Христос есть Богочеловек.
Такая традиция толкования действительно существует, и именно так можно смело понимать это действие, поэтому чаще всего человек совершает крестное знамение при произнесении слов: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Также мы совершаем крестное знамение при словах: «Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу» и в других случаях, связанных со Святой Троицей. Мы совершаем крестное знамение именно потому, что само крестное знамение и сложенные три пальца символизируют Святую Троицу. Так что всё верно.
Помоги вам, Господи!
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Введите год вашего рождения: