Вернуться назад
Екатерина
22 июн 2026
5

Умер муж, я осталась одна с двумя детьми в съемной квартире. Что делать? Кажется, что я не справлюсь.

Умер муж, я осталась одна с двумя детьми в съемной квартире. Что делать? Кажется, что я не справлюсь.
Умер муж, осталась одна с двумя детьми в съемной квартире. Очень тяжело, мне кажется, что я не справлюсь.
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте, Господи, благослови!

Прежде всего примите наши слова сочувствия в связи с вашей ситуацией. Царствие Небесное вашему мужу. 

По вашему вопросу, это даже не столько вопрос, сколько описание той жизненной ситуации, в которой вы оказались. Человек иногда сталкивается с такими обстоятельствами, когда кажется, что выхода нет, и возникает мысль: «Я не справлюсь». И здесь можно сразу сказать: безусловно, если вы будете рассчитывать только на собственные силы, то справиться будет очень трудно. Без помощи человек не справится. 

Главное — знать и понимать, откуда приходит эта помощь: «Помощь моя от Господа, сотворившего небо и землю». Если человек с Богом, он не один. Если человек с Богом, ему есть на что опереться. В Псалтири и других книгах Священного Писания есть замечательные слова: «Не надейтесь на князей, на сына человеческого, в нём же нет спасения»; «Господь — помощник мой, и не убоюсь». Поэтому в такой ситуации главное — не поддаваться мыслям, которые, с одной стороны, естественны, но, с другой стороны, мешают жить и двигаться дальше. 

Мысли: «Я боюсь», «Я не справлюсь», «Я одна с маленькими детьми» — могут словно парализовать человека. Но если вы скажете: «Господи, благодарю Тебя за всё, что со мной происходит, за всё, что было, есть и будет. Помоги мне», то вы, безусловно, справитесь. Читайте молитву Оптинских старцев и не сомневайтесь. Особенно важны такие слова: «Господи, не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой. Сам владычествуй и управляй мною». Это замечательные слова.

Когда человек пытается сам всё исправить, разрулить и выправить ситуацию, его возможности всегда ограничены. Но когда он полагается на Господа и говорит: «Господи, я не могу, Ты видишь. Сам веди меня и управляй мною», тогда Господь даёт всё необходимое. Возможно, через труд, через боль, через преодоление, но даёт. Когда мы чувствуем, что не одни и что Господь с нами, многое постепенно начинает налаживаться.

Если у вас есть смущения, сомнения или трудности, попробуйте взять за правило находить хотя бы 15 минут в день и читать акафист святителю Николаю. Тогда вы уже не будете оставаться с этой бедой наедине. Святитель Николай будет помогать вам, в том числе и в тех обстоятельствах, которых вы сами пока не видите. Не сомневайтесь, что Господь вас не оставит, и вы справитесь. Главное — не допускать сомнения в том, что Господь может помочь. Когда мы начинаем сомневаться, проявляется наше маловерие.

Вспомните апостола Петра: пока он шёл ко Господу с верой, он не тонул, но в момент сомнения начал погружаться в воду. С Богом человек не утонет. Верьте, молитесь, не отчаивайтесь. Господь поможет вам. 

Помоги вам Господи!

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту