игумена Гермогена
Здравствуйте, Господи, благослови!
Вы пишете, что сын страдает от одиночества, а вы молитесь за него, это хорошо. Здесь возникает первый вопрос: молится ли ваш сын сам? Ходит ли он в храм? Исповедуется ли и причащается ли? Если нет, то получается, что человек как бы сам пытается устроить своё счастье. В жизни каждого человека есть выбор: либо он сам трудится над тем, как создать своё счастье и как хочет жить, либо он стремится быть не один, а призывает в помощники Господа. Тогда уже Господь помогает.
Если человек остаётся один, то мама, безусловно, должна молиться, чтобы Господь послал ему человека. Но и сам человек должен предпринимать усилия. Если же мы предполагаем второй вариант, то есть человек ходит в храм, исповедуется и причащается, тогда он уже находится в области Божественной благодати. В таком случае он прежде всего не должен переживать за своё будущее, потому что Господь всё управит.
Второе, что очень важно, любой парень, наверное, должен предпринимать какие-то усилия. В нашей традиции, хотя женщины сейчас в некоторых случаях и могут брать на себя инициативу, в большинстве случаев инициатива по-прежнему остаётся за мужчиной. Сейчас есть православные клубы знакомств, молодёжные клубы, встречи на приходах, совместное изучение Священного Писания, просмотр православных фильмов. То есть у человека есть возможности знакомиться. И могу сказать однозначно, что в каждом регионе России есть хорошие православные девушки, которые были бы рады познакомиться. Здесь уже нужно посмотреть, чего не хватает: смелости, желания, усердия или упования на помощь Божию. Если всё это проанализировать, то человек должен сам молиться и сам прилагать хотя бы минимальные усилия. Под лежачий камень вода не течёт.
Страдать от одиночества неправильно, если человек идёт по жизни и страдает от одиночества, это передаётся окружающим. И тогда у людей, наверное, не возникает желания брать на себя его тяготы. А если человек живёт полноценной церковной жизнью, он начинает не просто страдать от одиночества, из него исходит положительная энергия, добрый импульс, любовь и свет. Тогда он автоматически притягивает к себе людей, и проблема одиночества постепенно решается сама собой, поэтому здесь нужно понимать конкретнее, в чём именно проблема. Вы не очень подробно написали, сколько ему лет, какой у него характер, чем он занимается, поэтому можно дать только такие общие советы.
Если у вас будет возможность приехать или задать вопрос ещё раз, уточнив обстоятельства, тогда можно будет сказать подробнее. Когда нет вводных условий, сложно подсказать что-то более конкретное. Тем не менее, если человек хочет, если вы будете молиться и если он сам будет молиться, то Павлу, вашему Паше, Господь безусловно даст тот вариант жизни, который будет для него самым лучшим и самым подходящим. Вам помощи Божией. Не нужно унывать и отчаиваться. Господь поможет!
Ещё нужно добавить важный момент. Мы, к сожалению, иногда думаем, что если найдём какую-то особую молитву, то она обязательно сработает. Это немного магический подход. Господь смотрит не на сами слова молитвы, а на наше сердце. Можно молиться своими словами. Есть молитвы матери о чадах, есть молитва святым Петру и Февронии. Но вопрос не в том, какую именно молитву мы читаем, а в том, как мы её читаем, поэтому важно помнить: проблема не в том, что вы читаете какую-то неправильную молитву или не ту молитву. Нет. Если мы молимся, Господь знает, что нам нужно. От нас требуется искренняя, горячая и усердная молитва с упованием и верой. Вот это главное условие молитвы, а не то, какая именно это молитва.
Помоги вам Господи!