Вернуться назад
Вадим
19 мая 2026
195

Часто встречаю людей, которые говорят, что верят в Бога «по своему». Это вера или самообман?

Часто встречаю людей,  которые говорят, что верят в Бога «по своему». Это вера или самообман?
Добрый день! Часто встречаю людей (особенно молодежь),  которые говорят, что верят в Бога «по своему». Они верят в то, что Бог есть, они знают и стараются жить по заповедям Божьим, он в посещение церкви или молитвах не видят особой необходимости. Это вера или ложный обман себя? Спасибо!
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, это одновременно и вера, и самообман. Почему так? Потому что человек действительно может иметь в душе какую-то слабую веру. Он может считать, что Бог есть, но при этом говорить, что церковь ему не нужна и никакие посредники не нужны, но очень часто это становится формой самообмана. 

Человек вроде бы верит, но не хочет брать на себя ответственность и обязательства. Ведь если человек принимает крещение и приходит в церковь, он берёт на себя определённые обязательства перед Богом и перед окружающими людьми. Это означает жить церковной жизнью: соблюдать устав Церкви, поститься, ходить на богослужения, участвовать в таинствах. А это уже труд и внутренняя дисциплина. 

Многие люди хотят верить в Бога, но при этом не хотят менять свою жизнь и ограничивать себя. Особенно часто это встречается среди молодёжи, когда человек больше стремится к развлечениям, внешней жизни и свободе от любых обязательств. При этом какая-то вера у человека всё равно может быть. И часто, когда в жизни происходят серьёзные испытания или тяжёлые обстоятельства, человек всё-таки приходит в храм хотя бы поставить свечу или помолиться. А потом нередко именно через эти испытания приходит уже к настоящей, глубокой вере.

Многие люди становятся по-настоящему верующими уже в более зрелом возрасте, когда начинают переосмысливать свою жизнь и по-другому смотреть на происходящее вокруг. Настоящая вера не может существовать только внутри человека без духовной жизни и церковной практики. Недаром существует пословица: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец». В этом есть глубокий смысл. Подлинная вера раскрывается и укрепляется именно через жизнь в Церкви, через молитву, таинства и духовный труд. Надеюсь, смог ответить на ваш вопрос.

Всего вам самого доброго!

Вернуться назад
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту