Вернуться назад
Александр Хмелевский
25 июн 2026
38

В воинской части я сталкиваюсь с травлей и боюсь возвращаться туда из госпиталя. Мне очень нужна ваша поддержка.

В воинской части я сталкиваюсь с травлей и боюсь возвращаться туда из госпиталя. Мне очень нужна ваша поддержка.
Здравствуйте, дорогие церковнослужители!

Пишет вам человек, которому очень нужна ваша поддержка в трудную жизненную минуту. Меня зовут Хмелевский Александр, мне 23 года. Ранее я уже обращался к вам с вопросом о любви, и вы мне очень помогли. Вскоре после нашего общения я действительно встретил девушку, с которой планирую провести оставшуюся жизнь, пожениться и повенчаться. Огромное спасибо вам за это. Но сейчас мой вопрос о другом. Мне 23 года, и меня направили проходить срочную службу. Изначально я весьма положительно относился к службе в армии, но прошёл месяц, и всё перевернулось с ног на голову. Меня призвали 13 ноября, и за этот месяц я многое пережил. Главным потрясением для меня стало притеснение со стороны группы лиц, так скажем, приезжих, другой национальности и вероисповедания. Они не дают мне спать, чтобы посмеяться, будят среди ночи и не дают заснуть. Также они высмеивают моё вероисповедание. Во время осмотра в моей тумбочке нашли Библию и стали смеяться, что, по их мнению, она «неправильная» и что моя религия ненастоящая. Это не единичные случаи, а систематические насмешки. Кроме того, во время службы они могут намеренно мешать мне выполнять поручения, также чтобы посмеяться. Например, когда я мою полы, они могут ногой опрокинуть передо мной ведро и сказать: «Ничего страшного, всё уберёшь», после чего смеются. Также ставят подножки на лестнице, чтобы я упал. Из-за всего этого у меня случались панические атаки, и по этой причине я тоже становился объектом насмешек.

Помимо описанного выше есть ещё несколько проблем. В части не хватает медикаментов, а больных с большой неохотой отправляют на лечение в госпиталь. У меня обострились сколиоз и простатит, и своей госпитализации я добивался две недели. Со стороны офицеров тоже чувствуется притеснение, если есть какая-то грязная работа, на которую никто не хочет идти, то всегда отправляют меня. Кроме того, у меня пропал телефон после того, как я отдал его офицеру. Мне кажется, что его просто украли, потому что я не способен сказать что-то поперёк. Стоит отметить, что я ответственный солдат: все поручения выполняю, и всё вышеописанное никак не связано с тем, что я от чего-то уклоняюсь. Надо мной издеваются просто так. Сейчас я нахожусь на лечении в госпитале в Монино. Я очень боюсь возвращаться в часть: либо продолжу терпеть притеснения со стороны сослуживцев, либо усугублю свои хронические заболевания. Если бы не Библия и иконы, которые я взял с собой, я, наверное, не выдержал бы всего, что со мной произошло. Я хотел бы остаться в госпитале и пройти службу там. Я человек ответственный и работоспособный, каждому больному постарался бы уделить внимание. Я действительно хотел бы честно отслужить, а не уклониться от службы по болезни, как некоторые. Уже около двух недель прошу Бога дать мне возможность остаться в госпитале.

Помогите, пожалуйста, разобраться в себе. Помолитесь за меня, чтобы у меня всё получилось.

Искренне ваш,
Хмелевский Александр
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте, дорогой Александр!

От всего сердца желаю вам скорейшего выздоровления и того, чтобы Господь помог вам остаться в госпитале. К сожалению, подобные ситуации в армии нередко случаются: людей притесняют незаслуженно, из-за каких-то физических особенностей или, как в вашем случае, из-за веры. Но вы несёте тяжёлый и вместе с тем благодатный крест. Господь сказал: «Блаженны вы, когда будут поносить вас за имя Моё». Вы терпите поношения за Христа. Верность Христу в таких обстоятельствах не остаётся незамеченной перед Богом.  Конечно, лучше было бы не возвращаться в эту часть, потому что там действительно можно получить много ран: и физических, и духовных, и душевных. 

Господь посылает человеку крест по силам, поэтому я искренне желаю, чтобы вы смогли продолжить службу в госпитале. Там вы сможете принести значительно больше пользы, и вам будет спокойнее, удобнее и безопаснее. Жизнь непроста. Господь проводит нас через разные периоды и испытания, их нужно стараться принимать с благодарностью из рук Божиих.

Слава Богу, что с вами Библия, иконы и молитвослов, но самое главное — с вами Господь. Не отчаивайтесь и всю свою жизнь предавайте в руки Божии, Господь управит. Будем молиться и надеяться, что Господь услышит наши молитвы и даст вам возможность остаться в госпитале, чтобы продолжить службу там.

Желаю вам Божьей помощи, благополучно завершить службу, вернуться домой, создать счастливую, крепкую семью и увидеть, как ваша жизнь постепенно налаживается.

Всего вам самого доброго!

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту