игумена Гермогена
Здравствуйте, дорогой Александр!
От всего сердца желаю вам скорейшего выздоровления и того, чтобы Господь помог вам остаться в госпитале. К сожалению, подобные ситуации в армии нередко случаются: людей притесняют незаслуженно, из-за каких-то физических особенностей или, как в вашем случае, из-за веры. Но вы несёте тяжёлый и вместе с тем благодатный крест. Господь сказал: «Блаженны вы, когда будут поносить вас за имя Моё». Вы терпите поношения за Христа. Верность Христу в таких обстоятельствах не остаётся незамеченной перед Богом. Конечно, лучше было бы не возвращаться в эту часть, потому что там действительно можно получить много ран: и физических, и духовных, и душевных.
Господь посылает человеку крест по силам, поэтому я искренне желаю, чтобы вы смогли продолжить службу в госпитале. Там вы сможете принести значительно больше пользы, и вам будет спокойнее, удобнее и безопаснее. Жизнь непроста. Господь проводит нас через разные периоды и испытания, их нужно стараться принимать с благодарностью из рук Божиих.
Слава Богу, что с вами Библия, иконы и молитвослов, но самое главное — с вами Господь. Не отчаивайтесь и всю свою жизнь предавайте в руки Божии, Господь управит. Будем молиться и надеяться, что Господь услышит наши молитвы и даст вам возможность остаться в госпитале, чтобы продолжить службу там.
Желаю вам Божьей помощи, благополучно завершить службу, вернуться домой, создать счастливую, крепкую семью и увидеть, как ваша жизнь постепенно налаживается.
Всего вам самого доброго!