Вернуться назад
Юлия
12 мая 2026
453

Можно ли хоронить родственников в одной семейной могиле или на одном участке? Существует ли ограничение на количество таких захоронений?

Можно ли хоронить родственников в одной семейной могиле или на одном участке? Существует ли ограничение на количество таких захоронений?
Здравствуйте! В 1996 году умер дедушка - получили участок на два захоронения, хоронили гробом. Второе захоронение в 2003 году - бабушка (захоронение гробом). В 2009 году умер папа, его кремировали и захоронили в могилу дедушки - его тестя. В 2024 году умерла мама - её захоронили гробом к бабушке, её матери. В 2025 году умерла мамина сестра - её кремировали и захоронили в могилу дедушки и папы (она очень хотела лежать с родителями).

Когда-то давно мы жили одной большой семьей в селе Дьяково-Городище, что рядом с Коломенским (Москва). Дьяковское снесли, нас расселили по квартирам, но всем хочется в своё время упокоиться рядом с близкими - в одной могиле, как раньше все в одном доме...

Вопрос: можно ли продолжать захоранивать членов семьи на имеющемся участке в родственные могилы, чтобы вновь быть вместе? Или, когда придет время и другим членам семьи отправиться к Господу, надо уже хоронить в другом месте? Я тоже хотела бы в своё время упокоиться рядом с родными... Ограничивает ли именно Церковь или каноны веры количество захоронений на одном участке? Спасибо огромное за помощь.
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте, Господи, благослови!

Насколько мне известно, никаких ограничений в отношении захоронения родственников в одном месте никогда не существовало. Ни с церковной точки зрения, ни, насколько представляется, с гражданской стороны в подобных случаях серьёзных препятствий обычно нет. Более того, можно привести множество примеров обратного. Например, Петропавловский собор является усыпальницей российских императоров, и там захоронены несколько поколений одной семьи. 

То же самое можно сказать и про Архангельский собор Московского Кремля, который многие века был княжеской и царской усыпальницей. Таких примеров в истории очень много, поэтому желание быть рядом со своими близкими даже после смерти является естественным и понятным.

Здесь вопрос скорее не церковный, а технический: насколько это возможно по правилам конкретного кладбища. Иногда кладбища закрываются, и возможность дальнейших захоронений или подзахоронений прекращается. Но если говорить именно с церковной точки зрения, то никаких препятствий для семейных захоронений в одной могиле или на одном участке нет, поэтому молитесь, чтобы Господь устроил всё так, как будет полезно и правильно. Но если по каким-то причинам это не получится, то сильно переживать тоже не нужно. Потому что главное не то, в одной ли могиле покоятся люди, а то, чтобы после смерти быть вместе с Богом и со своими близкими в вечной жизни. 

Гораздо важнее молиться о спасении души, о Царствии Небесном для себя и своих родных, чтобы уже там не быть разлучёнными, а если говорить о церковных канонах, то никаких запретов на подобные семейные захоронения нет.

Помоги вам Господи!

Вернуться назад
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту