игумена Гермогена
Здравствуйте, Господи, благослови!
Насколько мне известно, никаких ограничений в отношении захоронения родственников в одном месте никогда не существовало. Ни с церковной точки зрения, ни, насколько представляется, с гражданской стороны в подобных случаях серьёзных препятствий обычно нет. Более того, можно привести множество примеров обратного. Например, Петропавловский собор является усыпальницей российских императоров, и там захоронены несколько поколений одной семьи.
То же самое можно сказать и про Архангельский собор Московского Кремля, который многие века был княжеской и царской усыпальницей. Таких примеров в истории очень много, поэтому желание быть рядом со своими близкими даже после смерти является естественным и понятным.
Здесь вопрос скорее не церковный, а технический: насколько это возможно по правилам конкретного кладбища. Иногда кладбища закрываются, и возможность дальнейших захоронений или подзахоронений прекращается. Но если говорить именно с церковной точки зрения, то никаких препятствий для семейных захоронений в одной могиле или на одном участке нет, поэтому молитесь, чтобы Господь устроил всё так, как будет полезно и правильно. Но если по каким-то причинам это не получится, то сильно переживать тоже не нужно. Потому что главное не то, в одной ли могиле покоятся люди, а то, чтобы после смерти быть вместе с Богом и со своими близкими в вечной жизни.
Гораздо важнее молиться о спасении души, о Царствии Небесном для себя и своих родных, чтобы уже там не быть разлучёнными, а если говорить о церковных канонах, то никаких запретов на подобные семейные захоронения нет.
Помоги вам Господи!
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Введите год вашего рождения: