Можно ли в масло, которое раздали в храме после соборования, добавлять обычное растительное масло?
Здравствуйте. Масло, которое раздавали в храме после соборования, можно добавлять в обычное растительное масло. Вы берете, например, бутылочку неосвященного масла и в него добавляете масло, которое вы получили в Таинстве Соборования, и у вас вот это всё масло в бутылке будет освященным.
Только не делайте наоборот. Не надо вливать в соборное масло обычное, разбавлять его. А именно в обычное масло надо влить соборное. Помните, что это уже масло не простое, а освящённое. Его можно добавлять в пищу и можно помазываться. А когда это масло у вас закончится, то просто надо вот тот сосуд, в котором у вас это масло хранилось, протереть ваткой или салфеточкой, и эту ватку или салфеточку сжечь или отнести в храм на сожжение. После этого только уже эту посуду помыть. Помните, что это святыня.
Еще раз вам напоминаю, что надо вливать соборное масло в обычное масло, а не наоборот — обычное масло в соборное. Это такой достаточно важный момент, тогда у вас вся бутылочка будет освященного масла, которым вы можете долго пользоваться.
Помощи Божьей Вам, всего самого хорошего.
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Иннокентия
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+