Можно ли в масло, которое раздали в храме после соборования, добавлять обычное растительное масло?
Здравствуйте. Масло, которое раздавали в храме после соборования, можно добавлять в обычное растительное масло. Вы берете, например, бутылочку неосвященного масла и в него добавляете масло, которое вы получили в Таинстве Соборования, и у вас вот это всё масло в бутылке будет освященным.
Только не делайте наоборот. Не надо вливать в соборное масло обычное, разбавлять его. А именно в обычное масло надо влить соборное. Помните, что это уже масло не простое, а освящённое. Его можно добавлять в пищу и можно помазываться. А когда это масло у вас закончится, то просто надо вот тот сосуд, в котором у вас это масло хранилось, протереть ваткой или салфеточкой, и эту ватку или салфеточку сжечь или отнести в храм на сожжение. После этого только уже эту посуду помыть. Помните, что это святыня.
Еще раз вам напоминаю, что надо вливать соборное масло в обычное масло, а не наоборот — обычное масло в соборное. Это такой достаточно важный момент, тогда у вас вся бутылочка будет освященного масла, которым вы можете долго пользоваться.
Помощи Божьей Вам, всего самого хорошего.
Понравился ответ?
Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится
о каждом жертвователе.
♱
Молитва братии о вас ежедневно
◈
Традиция сугубого поминовения
₽
Поддержка просветительских проектов
+
Подать записку о здравии
Безопасная оплата и конфиденциальность
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Иннокентия
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена