Вернуться назад
Евгения
8 мая 2026
200

Появляется мысль, что мне не нравятся святыни/иконы. Что со мной не так?

Появляется мысль, что мне не нравятся святыни/иконы. Что со мной не так?
Здравствуйте.

Меня порой пугают мои мысли, стараюсь отрицать, но запуталась. Дело в том, что я спокойно отношусь к тем или иным святым/иконам, в то время как большинство людей почитают. И мне приходят мысли, и даже ощущения, что я согрешаю. Появляется мысль "мне они не нравятся", я содрагаюсь от этого. С другой стороны я понимаю, что заставлять себя молиться кому-то из святых тоже неправильно. Например, Казанская икона Божией матери, я почитаю Пресвятую Богородицу, но как бы грубо не прозвучало, отношусь спокойно с благоговением, но мысли меня душат "мне не нравится", но я понимаю, что это не так. Что со мной не так? Помогите пожалуйста разобраться. Спаси Господи.
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте, Господи, благослови. 

Вопрос отношения к иконам и другим святыням достаточно деликатный, и здесь есть несколько аспектов. Достаточно вспомнить, что в ранних христианских храмах фактически не было икон. Церковное убранство было минимальным по объективным причинам, поэтому для первых христиан центром богослужения и всей церковной жизни были чтение Евангелия и Евхаристия, то есть благодарственная молитва Богу и причащение. В наше время тоже нужно понимать, что с развитием церковной жизни многое менялось. С одной стороны, иконы и росписи служили ещё и для того, чтобы необразованные люди могли через изображения библейских и евангельских сюжетов получать духовное образование.

При этом икона, конечно, занимает очень важное место в церковной традиции. Мы знаем, что Сам Спаситель оставил нам Нерукотворный Образ. Также существуют иконы Божией Матери, которые, по церковному преданию, были написаны евангелистом Лукой, например Владимирская и другие, но теперь уже непосредственно к вашему вопросу. 

Первое и главное, о чём нужно помнить, что враг может смущать человека и подбрасывать разные мысли. Например: «Зачем это нужно? Зачем то или другое?» На это не стоит обращать особого внимания. Важно помнить, что икона является прежде всего образом. Можно сравнить это с семейным архивом или семейным альбомом. Есть фотографии, которые нам нравятся больше, есть те, что нравятся меньше. Некоторые уже пожелтели, некоторые испортились, но суть фотографий не в бумаге, а в том, чтобы напоминать нам о близких людях, которые рядом с нами или уже ушли в иной мир. Точно так же и икона ценна не сама по себе. Она важна настолько, насколько помогает нам помнить о Боге, молиться святым и Божией Матери. 

Главное предназначение иконы — это помощь человеку в памяти о Боге и в молитве. И об этом нужно помнить прежде всего. Нам необходимо хранить память о Боге постоянно. Многие святые жили в пустынях, пещерах и совершенно безлюдных местах. Достаточно вспомнить пустынников. Сколько у них было икон? Возможно, только нательный крестик и одна маленькая икона, а может, и этого не было. Мы даже не знаем этого точно, поэтому здесь не нужно смущаться. Надо понимать главное: все иконы и святыни существуют для того, чтобы помогать человеку помнить о Боге. Если по какой-то причине что-то начинает смущать или даже мешать, не нужно впадать в тревогу. Нужно возвращать свой ум к Первообразу. Мы поклоняемся не самому изображению, а через образ воздаём честь Первообразу. Это самое главное.

Второе, что нужно помнить, что враг действительно может посылать различные смущающие и странные помыслы. Не нужно этого бояться. Если приходят мысли вроде «мне это не нравится» или другие подобные сомнения, очень часто это именно вражеское действие, поэтому такие мысли нужно просто отгонять и не зацикливаться на них. То, что вы почитаете Божию Матерь и молитесь, уже хорошо и правильно. А о том, как поступают другие люди, не стоит слишком думать. Главное следить за своим сердцем и за своей молитвой.

Когда человек молится, ему важно смотреть внутрь себя: где сейчас мой ум, где моё сердце? Если сердце с Богом, то всё хорошо. Если же ум постоянно уходит куда-то в сторону, то молитва уже теряет свою силу. Всё остальное второстепенно, поэтому нужно помнить главное и стремиться именно к нему, а подобными смущениями не увлекаться. В жизни очень много вещей, которые могут тревожить и смущать человека, но нельзя позволять второстепенному заслонять главное. Есть суть, а есть вторичные вещи. Если человек начинает уделять слишком много внимания второстепенному, он постепенно уходит от самой сути духовной жизни. А суть заключается в молитве, исповеди, Евхаристии и причащении, поэтому не смущайтесь, молитесь. Всё пройдёт. Господь не оставит. 

Божией помощи!

Вернуться назад
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту