У меня есть психическое расстройство. Можно ли мне в монастыре быть трудником?
Последние пол года 2 раза в месяц хожу на причастие, исповедь. Ежедневно молиться последнее время не могу, сил не хватает Так же есть проблема с матерью. Она делает конфликт при каждом удобном случае. Я от такого отношения ко мне еще больше ухожу в себя, депрессию.
Что мне можно предпринять?
Здравствуйте!
Если врачи советуют вам пройти психотерапию, то к этому совету стоит отнестись серьёзно и всё-таки пройти лечение. Жизнь в монастыре непроста, и иногда психические заболевания там могут обостряться. Хотя бывает и наоборот, некоторые люди в монастырской жизни получают облегчение и внутреннее исцеление. Всё это очень индивидуально, но я всё-таки считаю, что сначала нужно пройти психотерапию, а уже потом попробовать пожить в монастыре трудником. Это действительно помогает многим людям.
Я знаю случаи, когда люди с психическими трудностями уходили трудниками в монастырь, и их жизнь постепенно налаживалась. Они оставались там, и их состояние становилось спокойнее и стабильнее, но бывали и другие случаи, когда человек приходил в монастырь с уже серьезными внутренними проблемами, и там болезнь только усиливалась. Поэтому сначала всё-таки займитесь своим здоровьем, пройдите психотерапию, а потом, если будет желание, попробуйте пожить в монастыре трудником и посмотрите, как это повлияет на ваше состояние.
Главное сейчас — не запускать своё душевное состояние и спокойно заниматься лечением. Желаю вам помощи Божией, исцеления и сил прожить здоровую и счастливую жизнь. Всего вам самого доброго!
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
игумена Гермогена
Подтвердите, что вам 18+
игумена Гермогена