Вернуться назад
Анатолий
14 апр 2026
286

Стоит ли вступать в брак с девушкой, если внешне она не в моем вкусе и сексуального влечения к ней нет?

Стоит ли вступать в брак с девушкой, если внешне она не в моем вкусе и сексуального влечения к ней нет?
Четыре года назад обратил внимание на девушку в храме и влюбился в неё. Два года думал о ней и молился. Потом подошёл к ней, познакомился, и мы стали дружить (близости не было и вообще как женщина она меня не возбуждает). Мы дружили два года, говорили слова любви друг другу, думали вступить в брак, но сейчас влюблённость прошла, и я уже сильно сомневаюсь во вступлении в брак с ней, но она очень ждёт этого. Она совсем не в моём вкусе (не понимаю, как я мог влюбиться) но как друг очень хороший человек. Можно даже сказать, что я люблю её душу, но не тело. Стоит ли вступать в брак с девушкой или ничего хорошего из этого не выйдет, так как физически она не в моем вкусе и сексуального влечения к ней нет?
Аудио ответ
Ответы монахов

Здравствуйте. 

Господи, благослови! 

Дело в том, что, конечно, с одной стороны, физическое влечение не является главным составляющим, и духовная часть, безусловно, очень важна в отношениях. При этом на практическом уровне следует сказать, что если вы не чувствуете той влюблённости и любви, которая у вас была раньше, то, на мой взгляд, это является серьёзным показателем того, что не стоит вступать в брак.

Сомнения могут быть разного рода при выборе спутника жизни. Но если сомнения касаются именно того, любите вы или не любите, а вы сами говорите, что влюблённость прошла, раньше вы дружили, а теперь чувства ушли, то, на мой взгляд, в таком случае вступать в брак не нужно.

Лучше честно сказать и честно признать это. Иначе это станет мучением и для вас, и для девушки. Если вы будете жить вместе в браке без полноценной любви и без настоящего желания быть друг с другом, то, скорее всего, возникнут большие сложности. Бывают такие ситуации, когда люди влюбляются, им кажется, что это их человек, но проходит время, и по каким-то причинам чувства ослабевают или исчезают. Лучше, наверное, сохранить добрые, хорошие отношения. А в брак в таком случае вступать не стоит, если есть сомнения. Не нужно обманывать ни себя, ни другого человека, лучше честно поговорить и сказать как есть. И переживать по этому поводу тоже не нужно, потому что в жизни такое бывает и не всегда от нас зависит. Чувства могут прийти, а потом уйти, и это не всегда поддаётся контролю.

Любовь в каком-то смысле является даром Божиим, и не всем она даётся в полной мере, поэтому, на мой взгляд, переживать не нужно, но и обманывать себя или другого человека тоже не следует.

Помоги вам Господи! 

Вернуться назад Понравился ответ? Поддержите служение монастыря — подайте записку о здравии. Братия молится о каждом жертвователе. Молитва братии о вас ежедневно Традиция сугубого поминовения Поддержка просветительских проектов + Подать записку о здравии Безопасная оплата и конфиденциальность
Рубрики Рубрики Задать вопрос
Главная Главная Темы Поиск Поиск Задать<br>вопрос Задать
вопрос
Telegram Telegram Max Max
Поиск по сайту