игумена Гермогена
Здравствуйте, Господи, благослови!
Конечно, можно. Смысл подготовки к причастию не в том, чтобы просто вычитать нужное количество молитв, а в том, чтобы наша душа, сердце и разум настроились на встречу со Христом. Именно поэтому некоторые духовники рекомендуют не только в случаях, когда у человека нет свободного времени, читать молитвы заранее, но и вообще строить духовную жизнь так, чтобы человек жил от причастия до причастия.
Например, если человек причащается в воскресенье, то в воскресенье, понедельник, вторник и среду можно продолжать читать благодарственные молитвы после причастия. Даже если не все сразу, а понемногу, чтобы сохранять память о встрече со Христом во время литургии. А уже с четверга, пятницы и субботы можно начинать читать подготовительные молитвы ко Святому Причащению, поэтому в такой подготовке нет никаких сложностей или чего то неправильного. Наоборот, это хорошо. Главное — не просто прочитать молитвы, а внутренне подготовить себя к причастию.
Помоги вам Господи!
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Введите год вашего рождения: