игумена Гермогена
Здравствуйте!
Конечно, выбросить больного котёнка на улицу — это грех. Если котёнок болен, то было бы более гуманно либо усыпить его, либо всё-таки держать дома, пока Сам Господь его не заберёт. Так жестоко поступать, конечно, нехорошо. Но смерть вашего отца не является наказанием за этот грех. Это слишком несопоставимые вещи. Одно дело — смерть животного, даже если мы в этом виноваты и поступили жестоко, а другое дело — смерть человека. Человек создан по образу и подобию Божиему, и Господь особым образом промышляет о человеке.
Конечно, бывают ситуации, когда Господь забирает от нас близких за какие-то наши неправильные поступки, за прегрешения, но это бывает очень редко и по особому Промыслу Божиему. Нужно помнить, что Господь прежде всего Человеколюбец, и за смерть котёнка вряд ли Господь заберёт жизнь человека, поэтому я думаю, что в смерти вашего отца был уже особый Промысл Божий. А что касается вашего отношения к котёнку, то на будущее просто имейте в виду, что прежде чем совершить тот или иной поступок, всегда хорошо подумайте, насколько это гуманно.
Помните всегда, что Господь посылает нам болезни и скорби не для наказания, а для того, чтобы мы что-то поняли, исправились и стали лучше.
Помощи вам Божией, всего самого доброго!
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Подтвердите, что вам 18+
Введите год вашего рождения: