Каково место храма Иезекииля в христианстве?
Говорится, что этот храм должен быть построен в будущем: 43:18: И сказал он мне: сын человеческий! так говорит Господь Бог: вот уставы жертвенника к тому дню, когда он будет сделан для приношения на нём всесожжений и для кропления на него кровью.
Здравствуйте, Господи, благослови!
Хороший вопрос о пророке Иезекииле и хорошие дополнительные вопросы. В христианской традиции есть толкование, согласно которому храм олицетворяет святость и служение Богу. Это замечательно, и с одной стороны, так оно и есть. Но вы правильно подметили, что практическое толкование найти сложно, и в этом нет ничего удивительного.
Другой вопрос заключается в том, как мы ставим вопрос. Нужно быть очень осторожными и понимать, что от постановки вопроса зависит правильность ответа. Вы спрашиваете: зачем Богу помещать в Священное Писание то, что даже величайшие толкователи не могут до конца осмыслить? Но в Священном Писании много мест, которые никакие толкователи не смогут полностью понять, потому что там говорится о Боге, о тайне мироздания, о тайне Промысла Божия.
Любой из этих вопросов выходит далеко за пределы человеческого разума, даже разума самого великого мыслителя. Говорится о жертве Спасителя, о Его крестной жертве, и это тоже невозможно до конца понять. Говорится о Святой Троице, и это также невозможно полностью постичь.
Приведу простой пример. Если рассуждать по такой логике и спрашивать, зачем Бог поместил в Священное Писание то, чего мы не можем понять, тогда можно спросить: зачем Бог сотворил такую Вселенную, которую человек даже близко не может постичь?
Мы знаем немного о Земле, немного о Солнечной системе. Но если посмотреть на другие галактики и на бесконечную Вселенную, то станет понятно, что мы почти ничего не знаем. Зачем же тогда Господь сотворил всё это, если мы не можем этого понять? Поэтому сама постановка вопроса здесь не совсем корректна. Первый и главный подход к изучению Священного Писания — смирение. Не нужно пытаться своим умом всё объяснить и говорить: «Раз здесь написано, значит, я должен это понять». Да, апостол Павел говорит, что Священное Писание богодухновенно. Но есть и другие слова: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят».
Священное Писание познаётся и изучается при определённых условиях. Во-первых, это большой труд изучения Священного Писания. Во-вторых, и это главное, необходимо смирение. В-третьих, важнейшее условие — чистота сердца. Если у нас нет чистоты сердца, многое остаётся для нас закрытым. Если мы подходим к Священному Писанию с гордостью, тщеславием и претензией всё понять, то многое также будет нам непонятно.
Само по себе то, что вы изучаете Священное Писание, очень хорошо, но важно не подходить к нему с мыслью: «Почему я не понимаю? Почему никто до конца не понял? Разве так может быть?» Может быть, и очень даже. Если взять, например, книгу Откровения, которую мы читаем, то в ней далеко не всё нам понятно. Если взять Святое Евангелие, то и там есть места, сокрытые для нашего понимания. Но если мы подходим к Писанию со смиренным сердцем, без претензии, что обязаны всё понять только потому, что это написано, тогда постепенно многое начинает открываться.
Господь может всё, потому что Он Творец и Вседержитель. А мы очень ограниченны и далеко не всё можем понять, поэтому не нужно этим смущаться. Если речь идёт об образе, то он может быть духовным олицетворением, аллегорическим образом. Вы упоминаете девять глав. Для Бога не составило бы труда дать описание такого храма не в девяти главах, а в ста девяти или даже в тысяче девяти главах. Это никак не изменило бы нашего отношения к Священному Писанию.
Не нам ставить вопрос таким образом: почему это написано именно так и почему мы не можем всё понять? Мы до конца не знаем, как и что будет происходить в развитии человеческой истории. Нельзя исключать, что такой храм может быть построен. Каким образом и когда это произойдёт, всё это находится в ведении Божием. Наше дело — постепенно изучать Священное Писание со смирением. Когда будет нужно, Господь откроет нам то, что необходимо знать, и сердце успокоится, поэтому не переживайте. Продолжайте изучать Священное Писание. То, что вы этим занимаетесь, очень хорошо. Здесь нет противоречия в том, что описание может быть сложным и непонятным для нас.
Ветхий Завет, особенно пророческие книги, наполнен образами, которые далеко не все открыты и понятны человеку. Но это никоим образом не отменяет богодухновенности Священного Писания и не ставит под сомнение вопрос: «Зачем?» или «Разве Бог мог?». Бог мог. Изучайте, молитесь, и Господь даст вам разумение. Если мы будем подходить к Священному Писанию со смирением и чистым сердцем, это станет для нас главным ключом к его пониманию.
Помоги вам Господи!