игумена Гермогена
Здравствуйте, Господи, благослови!
Нужно лечиться, молиться, делать всё возможное, прилагать усилия и стараться меняться внутренне. Всё, что вы перечислили, правильно. Но при этом очень важно не упустить одну главную вещь: не всё зависит только от нас. Да, мы можем искренне молиться, переживать, стараться помочь. И для дочери совершенно естественно так переживать за своего отца. Но нужно понимать, что Господь попускает болезни не случайно.
Часто вопрос нужно ставить не «почему это произошло», а «для чего это дано». Вы говорите, что ваш отец много ходит в храм, молится, старается жить по вере. Это очень хорошо. Но бывает так, что человек искренне стремится к Богу, а какие то слабости, страсти и внутренние проблемы всё равно остаются. И тогда Господь по Своей любви начинает действовать особым образом. Очень часто именно болезнь становится тем, через что человек внутренне меняется. Причём болезнь может быть даже тяжёлой и неизлечимой, но дана она не для того, чтобы мучить или наказывать человека, а чтобы исцелить прежде всего его душу.
Иногда то, чего не смогли сделать годы обычной церковной жизни, меняется через болезнь. Когда человек узнаёт о тяжёлом диагнозе, у него меняется взгляд на жизнь, на себя, на Бога, поэтому прежде всего нужно говорить: «Господи, исцели моего папу, раба Божьего Игоря, но да будет воля Твоя». Очень важно не только просить, но и учиться доверять Богу. Тогда человек начинает по другому смотреть на происходящее.
Господь главный Врач. Но Он заботится не только о теле человека, а прежде всего о душе. В Евангелии сказано: какая польза человеку, если он приобретёт весь мир, а душе своей повредит, поэтому Господь устраивает всё так, чтобы прежде всего спасти душу человека. Молитесь за папу, лечите его, поддерживайте. Но при этом благодарите Бога за всё и доверяйте Ему. Господь знает, что для каждого человека полезнее и спасительнее.
Если человек принимает происходящее с благодарностью и доверием Богу, тогда и скорби, и испытания переносятся совсем иначе. Очень хорошо помнить слова молитвы Оптинских старцев: «Господи, не дай мне забыть, что всё ниспослано Тобой». Если Господь что то попускает, значит, в этом есть смысл и польза для человека. Главное не отчаиваться, а молиться и доверять Богу. Помоги вам Господи.
Божией помощи вам и вашему папе!